Министр нефти Норвегии прогнозирует рост цен на нефть

Нефтяные цены на уровне $40 за баррель нестабильны, котировки будут расти на фоне сокращения поставок, полагает министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен.

«Образовались избыточные мощности по добыче и по поставкам — поставки будут снижаться при сегодняшних ценах на нефть, — заявил он в интервью агентству Bloomberg. — Но $40 за баррель? Несомненно, это неустойчивый уровень в средне- и долгосрочной перспективе».

Уменьшение инвестиций вместе с падением стоимости нефти оказывает негативное давление на экономику Норвегии. В частности, компания Statoil, подконтрольная государству, сократила штат более чем на 20 тыс. сотрудников, при этом в целом по стране в отраслях, связанных с нефтью, занят каждый девятый житель трудоспособного возраста.

За последний год нефть подешевела более чем на 56% и в настоящее время торгуется у минимумов с 2009 года на признаках сохранения переизбытка на мировом рынке.

«Не было причин думать, что нефтяные цены будут оставаться ниже $55 за баррель, но нам надо адаптироваться к низкой стоимости нефти. Для Норвегии важно сделать поправки и подготовиться к более низкому диапазону котировок, чем тот, к которому мы привыкли», — заявил Льен.

Правительство страны, которое намерено предпринимать стимулирующие меры для поддержания экономического роста в стране, вряд ли будет делать какие-то специальные шаги для нефтяной промышленности. «Конкурентоспособность норвежской нефтегазовой отрасли в действительности находится в ответственности отрасли-поставщика и нефтяных компаний», — полагает норвежский министр.

Рост ВВП Норвегии без учета морского транспорта и производства нефти и газа замедлился во втором квартале до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В январе-марте экономика увеличилась, согласно уточненным данным, на 0,3%, а не на 0,5%, как было объявлено ранее.

Общий показатель ВВП, включающий в том числе данные по нефтегазовому сектору, в апреле-июне сократился на 0,1% после повышения на пересмотренные 0,1% в первом квартале текущего года.

Негативное влияние оказывает снижение цен на нефть, на которую приходится порядка 20% норвежской экономики и почти половина экспорта страны. Во втором квартале объем экспорта Норвегии уменьшился на 0,1%, производство нефти и доходы от морских грузоперевозок — на 1%. В то же время потребительские расходы выросли на 0,6%.

Между тем, аналитики крупнейших инвестбанков тоже считают, что текущий обвал на рынке нефти не соответствует мировой конъюнктуре. Эксперты Morgan Stanley, Standard Chartered и Goldman Sachs заявили, что нынешнее ценовое давление на нефтяном рынке не связано с реальным соотношением спроса и предложения, и, скорее всего, результатом финансовых спекуляций.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год