Министр экономики Германии обвинил США в завышении цен на газ

Некоторые страны — поставщики газа в Евросоюз завышают цены на это топливо. Об этом 5 октября заявил глава министерства экономики ФРГ Роберт Хабек.

По его словам, некоторые страны, которые называют себя дружественными по отношению к Германии, иногда объявляют «цены до Луны».

«Конечно, это влечет за собой проблемы, о которых мы должны говорить», — сказал Хабек в интервью Neue Osnabrücker Zeitung.

По мнению министра, Еврокомиссия должна обсудить данный вопрос с дружественными ФРГ странами. Среди таких государств Хабек назвал США.

«США обратились к нам, когда цены на нефть взлетели до небес, и в результате были использованы национальные запасы нефти в Европе. Думаю, такая солидарность также пошла бы на пользу сдерживанию цен на газ», — сказал Хабек, говоря о политике Белого дома.

Евросоюз должен объединить внутренний рынок и организовать обоснованное покупательское поведение стран-членов. Благодаря этому отдельные страны объединения не станут повышать цены на газ на мировом рынке. Министр добавил, что сила Европы в вопросе рынков «огромна», но ее нужно использовать.

3 октября американский историк-исследователь Эрик Цуэссе заявил, что США виноваты в подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». По его мнению, произошедшее нанесло удар по Европейскому союзу.

Днем ранее Пентагон опроверг причастность Штатов к диверсии на газопроводах СП.

Утечка газа была обнаружена 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах — «Северном потоке» и «Северном потоке – 2». Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в тот день были зарегистрированы два мощных подводных взрыва.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 5 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года