Минфин США готовит скачок доллара

В период с октября по декабрь Казначейство США планирует разместить облигации на сумму $501 млрд. Такой объем за один квартал последний раз размещался почти 10 лет назад — в кризисный 2009 г.

Таким образом, Минфин изымет колоссальный объем долларовой ликвидности, что в свою очередь вызовет спрос на американскую валюту и приведет к ее росту.

Это особенно актуально сейчас, когда доллар практически беспрерывно падает на протяжении всего этого года и находится на минимуме с середины прошлого года.

Отметим также, что с марта действуют ограничения на новые займы, поэтому Минфин не слишком активно может привлекать средства. Продлятся ограничения до момента повышения потолка госдолга, а решение проблемы, как ожидается, состоится как раз в октябре.

Кстати, еще более сильный импульс доллару могут придать действия Федеральной резервной системы. Напомним, Джанет Йеллен и ее коллеги обещают в скором времени начать сокращение баланса, что приведет к еще большему дефициту долларов на рынке.

Как сообщали «Вести.Экономика», по итогам заседания 25-26 июля FOMC сохранил процентную ставку в диапазоне 1-1,25% годовых. При этом регулятор сообщил, что планирует начать сокращение активов на балансе, объем которых достиг $4,5 трлн, «относительно скоро». ФРС также отметила, что инфляция, как ожидается, останется «несколько ниже» целевого показателя в ближайшей перспективе, после чего стабилизируется на уровне около 2%.

Вот как этот механизм описывал президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс. Он входит в число представителей Комитета по открытому рынку ФРС (FOMC), которые обладают правом голоса при принятии решений по монетарной политике в 2017 г.

Джон Уильямс

«Мы начнем снижение аккуратно и постепенно, каждый последующий месяц сокращая объем гособлигаций США на балансе ФРС и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными облигациями, на $6 млрд и $4 млрд соответственно. В дальнейшем мы раз в три месяца будем увеличивать эти цифры еще на $6 млрд и $4 млрд соответственно, пока ежемесячный объем сокращения трежерис и ипотечных ценных бумаг не достигнет $30 млрд и $20 млрд соответственно. После этого мы будем сокращать баланс активов ФРС подобными долями, и объем ценных бумаг в нашем владении продолжит сокращаться в постепенной и прогнозируемой манере».

finance.rambler.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 августа 2017 здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании