Минэнерго США дало прогноз по добыче в рамках ОПЕК+ после июля

Минэнерго США ожидает, что страны ОПЕК и ОПЕК+ продолжат наращивать добычу нефти после июля, а также, что Иран увеличит добычу, несмотря на санкции США, сообщается в ежемесячном краткосрочном прогнозе управления энергетической информации (EIA) министерства энергетики США.

«Прогнозируем, что ОПЕК и ОПЕК+ продолжат увеличивать добычу сырой нефти после июля в ответ на рост спроса на нефть в мире», — говорится в докладе.

«Хотя наш прогноз предполагает, что текущие санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы останутся в силе на весь прогнозный период, ожидаем, что Иран несколько увеличит поставки нефти в ближайшие месяцы. Также не ожидаем, что ОПЕК+ будет сокращать добычу, чтобы компенсировать потенциальное увеличение добычи нефти Ирана или Венесуэлы», — добавляет ведомство.

Очередной раунд переговоров ОПЕК+ в понедельник, 5 июля, так и не состоялся: заседание было отменено после консультаций, новой даты пока не называлось. При этом заседания альянса 1 и 2 июля не принесли результатов из-за принципиальной позиции ОАЭ по поводу рекомендации министерского мониторингового комитета ОПЕК+ продлить нефтяную сделку до конца всего 2022 года с конца апреля.

ОАЭ выступают против принятия решения о продлении сделки прямо сейчас, за 10 месяцев до истечения официального срока. Во-первых, они не видят нужды столь скоро принимать решение, а во-вторых, настаивают на увеличении в таком случае своего базового уровня добычи, от которого считаются ограничения ОПЕК+, с 3,168 до 3,8 миллиона баррелей в сутки. При этом дальнейшее ослабление ограничений ОПЕК+ в августе-декабре ОАЭ поддерживают. Комитет альянса рекомендовал осуществлять его ежемесячно на 400 тысяч баррелей в сутки.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 8 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 апреля 2024
На второй неделе апреля объем экспорта нефти из России морским транспортом достиг 11-месячного максимума.
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года