МЭА снизило прогноз роста спроса на нефть на 2019 год

Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило прогноз спроса на нефть на 2019 год из-за замедления мировой экономики на фоне американо-китайской торговой войны, сообщил в четверг исполнительный директор агентства Фатих Бироль.

МЭА пересматривает прогноз роста мирового спроса на нефть на 2019 год до 1,1 миллиона баррелей в сутки и может снова сократить его, если мировая экономика, и особенно Китай, продемонстрируют дальнейшее ослабление, сказал Бироль.

В прошлом году МЭА прогнозировало рост спроса на нефть в 2019 году на 1,5 миллиона баррелей в сутки, но в июне этого года снизило прогноз роста до 1,2 миллиона баррелей в сутки.

“Китай переживает самый медленный экономический рост за последние три десятилетия, как и некоторые развитые экономики… если показатели мировой экономики будут даже хуже, чем мы предполагаем, то в ближайшие месяцы мы даже можем еще раз пересмотреть наши цифры”, — сказал Бироль в интервью Рейтер.

По его словам, спрос на нефть пострадал от торговой войны между США и Китаем в то время, когда рынки заполнены нефтью из-за роста сланцевой добычи в США.

Ожидается, что в 2019 году добыча нефти в США вырастет на 1,8 миллиона баррелей в сутки — меньше по сравнению с 2,2 миллиона баррелей в сутки в 2018 году, сказал Бироль, но “эти объемы поступят на рынок, где рост спроса снижается”.

По его словам, МЭА обеспокоено ростом напряженности на Ближнем Востоке, особенно вокруг Ормузского пролива — крайне важного судоходного пути, связывающего производителей нефти Персидского залива с рынками в Азии, Европе, Северной Америке и других странах.

Вашингтон считает, что за нападениями на танкеры вблизи пролива в мае и июне стоял Иран, Тегеран отвергает обвинения.

“Мы внимательно следим за тем, что там происходит. И если что-то случится, мы готовы действовать быстро и решительно”, — сказал Бироль после сообщений о том, что Иран задержал иностранный танкер, осуществлявший контрабанду топлива, в Персидском заливе.

По словам Бироля, в цену на нефть около $65 заложена напряженность, связанная с Ираном, Ливией и Венесуэлой, а также тревоги вокруг торгового спора США и Китая.

При этом он сказал, что не ожидает большого скачка цен, потому что “нефти много, и это в основном благодаря сланцевой революции в США”.

ru.reuters.com

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 19 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности