МЭА прогнозирует, что Россия до 2024 года сохранит второе место по объемам экспорта СПГ

Россия в период до 2024 года сохранит за собой второе место по объемам экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Первое место останется за Северной Америкой, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) о развитии газового рынка до 2024 года, с которым ознакомился ТАСС.

«Лидером роста экспорта СПГ будет Северная Америка, которая, по прогнозам, увеличит производство СПГ на 86% в период с 2020 по 2024 год, — отмечает МЭА. — Россия, которая с 2020 года по 2024 году увеличит производство СПГ на 38%, станет второй по объемам предложения сжиженного природного газа на экспортных рынках».

По данным ФТС России, экспорт сжиженного газа в прошлом году вырос на 4,5% к 2019 году, составив 68,3 млн куб. м в сжиженном состоянии. Экспорт СПГ из России сейчас осуществляют Sakhalin Energy и «Ямал СПГ». Но в стране есть несколько новых проектов по сжижению газа, часть из которых уже находится на этапе строительства.

Согласно программе развития СПГ в России до 2035 года, максимально возможный объем производства сжиженного природного газа в России к 2035 году с учетом потенциальных проектов может достигнуть 270 млн тонн в год.

МЭА в отчете отмечает, что на горизонте до 2024 года Ближний Восток сохранит текущие объемы производства СПГ на фоне планов Катара увеличить свои производственные мощности только с 2025 года, Африка также не сможет нарастить выпуск СПГ в ближайшей перспективе из-за задержки реализации СПГ-проекта в Мозамбике. А экспорт СПГ из стран Азиатско-Тихоокеанского региона до 2024 году и вовсе будет находиться «на пути к небольшому спаду».

Увеличение добычи

Добыча газа в России в период с 2021 по 2024 годы ежегодно будет расти на 2% на фоне умеренного роста спроса на газ на внутреннем рынке и расширения экспортных маршрутов. «Ожидается, что добыча газа в России в период с 2021 по 2024 год будет расти почти на 2% ежегодно при умеренном росте спроса на внутреннем рынке и продолжающемся наращивании экспорта как по традиционным маршрутам, так за счет развития новых», — отмечается в отчете агентства.

МЭА отмечает, что уже в 2021 году добыча газа в России резко вырастет, в том числе на фоне снижения добычи в ковидном 2020 году. По оценке экспертов, объемы добычи газа в России уже в этом году вернутся к докризисному 2019 году. Этому способствует восстановление спроса на газ и рост экспорта российского газа.

Рост добычи газа в России обеспечат месторождения Западной Сибири, в том числе Уренгойское, Ямбургское и Заполярное. Также вклад в рост добычи газа обеспечит запланированный вывод на проектную мощность Бованенковского месторождения и рост годовой добычи на Чаяндинском месторождении, отмечает МЭА.

В целом добыча газа на мировом рынке, по оценке Международного энергетического агентства, в 2024 году вырастет на 6% в сравнении с 2019 годом. Рост в основном будет обеспечен добычей газа в России и странах Ближнего Востока.

По данным ЦДУ ТЭК, добыча газа в России в 2020 году упала на 6,2% в сравнении с 2019 годом, до 692,33 млрд куб. м. Основная часть этого объема приходится на «Газпром», который в прошлом году добыл 452,7 млрд куб. м газа. В этом году холдинг планирует увеличить добычу газа до 506,5 млрд куб. м.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 5 по 9 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет