МЭА: нефть может подорожать до $150

Цена нефти в ближайшие годы может вырасти до $150 за баррель в случае недостатка инвестиций в добычу нефти в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Об этом говорится в годовом докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

«Если в 2011-2015 годах инвестиции в регионе MENA будут на треть меньше необходимых $100 млрд в год, потребители в ближайшем будущем могут столкнуться с ценой нефти на уровне $150 за баррель», – считает МЭА.
Организация прогнозирует рост мирового спроса на нефть к 2035 году на 14% – до 99 млн баррелей в день. Средняя цена импортированной сырой нефти для стран МЭА при этом может вырасти до $120 за баррель в 2035 году (по курсу доллара 2010 года.).
Ранее Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщила, что рассчитывает на цену нефти $85-95 за баррель до 2020 года и ожидает рост цен до $133 за баррель к 2035 году.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад