Ливия прекратила поставки нефти в Швейцарию

Ливия приостановила поставки нефти в Швейцарию и изымает свои вклады из швейцарских банков. Как сообщил глава ливийской нефтяной компании Tamoil Эссам эль-Занати, Ливия прекратила поставки сырой нефти в Швейцарию. Нефтеперерабатывающий завод Tamoil в Швейцарии обеспечивает эту страну горючим на 20%, ливийская компания также владеет в Швейцарии сетью АЗС.
Председатель Центробанка Ливии Фархат Кадара сообщил, что «Ливия вывела все средства со счетов швейцарских банков и перевела их в другие европейские банки», сообщает Associated Press. При этом ливийский чиновник не назвал конкретных цифр, передает РБК.
Столь радикальные шаги со стороны Триполи стали логическим продолжением скандала с арестом в Женеве Ганнибала Каддафи — сына ливийского лидера Муамара Каддафи. Г.Каддафи и его беременная супруга были задержаны в июле 2008г. по подозрению в избиении прислуги женевского фешенебельного отеля. После того как «высокопоставленная» чета была отпущена под залог и вернулась на родину, инцидент перерос в дипломатический конфликт. Триполи отозвал из Берна своих дипломатов и произвел аресты нескольких швейцарцев в Ливии.
В сентябре с.г. служащие отеля отозвали заявления об избиениях из швейцарской прокуратуры, получив крупную компенсацию, размеры которой не сообщались.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад