Ливия потеряла $50 млрд из-за гражданской войны

Потери Ливии от прекращения экспорта нефти и разрушения инфраструктуры после начала гражданской войны в феврале 2011 г оцениваются в $50 млрд. Об этом заявил ливийский министр финансов Абдельхафиз аз-Злитни.

Убытки от приостановки экспорта нефти оцениваются им в примерно $20 млрд. «Если мы добавим к этому потери от последовавшего за этим разрушения соответствующей инфраструктуры, то общая цифра может возрасти до $50 млрд», — отметил А. аз-Злитни.
Говоря о периоде, предшествовавшем гражданской войне, министр сообщил, что ливийское руководство планировало создать такую экономическую систему, которая могла бы саморазвиваться и самофинансироваться и после истощения нефтяных запасов. При этом он сообщил, что в тот период темпы развития ливийской экономики составляли 7-8% в год.
«Мы выделяли значительные финансовые суммы для проектов развития, однако сегодня эти средства заморожены в мировых банках», — отметил министр.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года