14 December 2017, 10:26
Ливия: нефть подталкивает враждующие 6 лет стороны к перемирию (Видео)

Ливия ждет российских игроков для развития своих нефтяных проектов. Страна уже обратилась в ОПЕК с просьбой увеличить квоту до 1,5 млн баррелей в сутки. Об этом сообщил министр иностранных дел Правительства национального согласия Ливии. Насколько этот рынок привлекателен для российских нефтяных компаний? Надо сказать, что сейчас продажи нефти из Ливии идут стабильно в страны Европы.

После 6 лет гражданской войны именно нефть подталкивает стороны конфликта к перемирию. Объединение необходимо для дальнейшего развития отрасли. Ливии нужны инвестиции и технологии. В итоге страна делает ставку на российских игроков. Некоторые из них уже работали в стране и готовы вернуться.

Ливия предлагает российским партнерам совместно разрабатывать одно из крупнейших месторождений «Элефант». Оно расположено к югу от Триполи. До начала гражданской войны здесь добывали примерно 130 тысяч баррелей нефти в сутки.

В консорциум, который осваивает объект входит национальная нефтяная компания Ливии, корейская корпорация и итальянская Eni, с которой еще до начала конфликта «Газпром» подписал соглашение о стратегическом партнерстве. Речь шла о передачи половины доли российской компании.

Также структура «Газпрома» ввела в Ливии 4 геологоразведочных проекта на шельфе и суше. Другая российская компания «Татнефть» пришла в страну еще раньше в 2004 году, а к 2011 уже пробурила 3 скважины. В дальнейшие планы вмешалась гражданская война.

Сейчас некоторые эксперты отмечают, что возвращение в Ливию было бы выгодным шагом для российских игроков. Ведь рынок сбыта уже сформирован.

В самой Ливии подсчитали, что сейчас там добывают 1 миллион 100 тысячей баррелей нефти в сутки, в планах увеличить этот объем еще на 500 тысяч баррелей. Теперь дело за ОПЕК. Ливия уже ведет переговоры с организацией о повышении разрешенного объема добычи.

Ранее Ливии и Нигерии предоставили право увеличить производство нефти из-за нестабильной экономической ситуации. Однако, на встрече в Вене в конце ноября стало известно, в 2018 страны взяли на себя обязательства не выходить за уровень добычи этого года. Для Ливии это миллион баррелей.

Однако эксперты говорят, пока срок действия сделки ОПЕК+ до конца 2018 года. Возможно Ливия договориться с новыми партнерами и возьмет курс на рост производства уже после завершения соглашения.

До начала конфликта в Ливии российские игроки участвовали не только в энергетических проектах. К примеру, компания РЖД в 2008 году подписала контракт больше чем на 2 миллиарда евро о строительстве железнодорожной ветки, но планам помешала сбыться гражданская война.

Также российские игроки возводили линии электро передач, дамбы и водохранилища. Эксперты не исключают, что и сегодня есть интерес к развитию инфраструктурных объектов в стране. Главное для бизнеса получить гарантии безопасности.

Также будет интересно:

Когда новый рекорд? Гадания рынка на криптогуще

Второй арктический. На Ямале будет еще один завод СПГ

«Газпром»: локомотив газомоторного рынка России

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть