Ливийские повстанцы захватили крупнейший нефтяной порт страны

Бойцам ливийских повстанцев удалось выбить правительственные войска из крупнейшего нефтяного порта страны — г.Рас-Лануфа. По информации, которую предоставили повстанцы, войска полковника Муаммара Каддафи сейчас отступают к г.Сирту.

«Мы захватили Рас-Лануф, правительственные войска бегут к Рэд Вэлли (район г.Сирта)», — заявил представитель повстанцев Мухамад Заувави. Он также отметил, что оборудованию для транспортировки нефти не нанесено ущерба и оно полностью исправно.
До начала гражданской войны в Ливии через нефтяной терминал в г.Рас-Лануфе ежесуточно проходило порядка 195 тыс баррелей нефти. Другой нефтяной терминал в г.Марса-эль-Брега, который также находится в руках повстанцев, обеспечивал отгрузку 51 тыс баррелей в день.
Помимо дохода от продажи нефти, которую теперь могут осуществлять повстанцы, они имеют доступ к некоторым, ранее замороженным, счетам ливийского правительства — это стало возможно после того как страны, в которых были размещены средства предоставили их в распоряжение мятежников.
Ранее сообщалось о том, что мятежники захватили столичную резиденцию М.Каддафи. Судьба самого лидера Джамахирии остается неизвестной, ни одна из сторон не может дать хотя бы приблизительной информации о месте нахождения полковника.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности