Кто купит нефть у Ирана?

Иран пытается найти покупателя на свою нефть, которую тем временем, вынужден хранить в огромных танкерах.

Снижение спроса на нефть вызвано двумя причинами: сезонными ремонтными работами на нефтеперерабатывающих предприятиях и западными санкциями против иранской ядерной программы.
Источники в нефтебизнесе утверждают, что в иранских портах сейчас стоят 19 огромных танкеров с нефтью, которую нельзя продать, и еще несколько танкеров меньшего размера. В каждом из 19 танкеров хранится около 2 млн баррелей нефти.
Сами иранцы опровергают существование каких-либо проблем с реализацией добытой ими нефти. Один из иранских представителей сказал: «Да тут и комментировать нечего, в портах стоят менее 20 танкеров».
Иран, в нормальных условиях, экспортирует 2 млн баррелей в день. Источники в индустрии сообщают, что под давлением американцев, значительное количество азиатских стран отказались от закупок в Иране, хотя главный потребитель – Китай остался.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Сомневаюсь, что у Ирана есть существенные проблемы со сбытом нефти. Иранская нефть ничем не отличается от нефти, добытой в других странах. Сбыт каких-нибудь специфических товаров может быть затруднён политическими соображениями, а нефть сложно поддаётся идентификации.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год