Крымчане опасаются нового подорожания бензина

Цены на топливо будут зависеть от действий политиков. Сегодня бензин А-95 стоит от 6,05 до 6,30 гривны. Все зависит от «зеленых». Нестабильность мировой экономики и финансовый кризис привели к тому, что цены на нефтепродукты снова поползли вверх. Вот и крымчане затаили дыхание, дабы не спугнуть и без того «хлипкие» цифры на табличках автозаправок.
— Говорить о каком-то значительном повышении стоимости бензина пока рановато, — рассказал ««КП»» вице-президент одной из крымских компаний, специализирующейся на оптово-розничной торговле нефтепродуктами Сергей БЕЙМ. — А, вообще, все будет зависеть от дальнейших действий Нацбанка Украины, ведь бензин закупается в валюте, то есть долларах. А «зеленые» сегодня ненадежны: недавний резкий скачок долларового курса с 4 гривен 65 копеек до 5,80, а потом падение до 5,30 отразилось, конечно, и на бензине. Причем стоимость его не слишком увеличилась только потому, что упала цена на нефть на мировом рынке.
В целом на полуострове бензин марки А-95 подорожал на 15-30 копеек и стоит от 6,05 до 6,30 гривны.

Некоторые заправки работают в убыток

Если, путешествуя по нашей стране, вы вдруг обнаружите, что украинские заправки реализуют бензин по цене чуть ниже крымской, не удивляйтесь. Все дело в том, что на полуостров ведет так называемая «тупиковая ветка», из-за чего затраты на доставку топлива увеличиваются.
— Хоть бензин и «приезжает» к нам по железной дороге, все равно на это тратятся «лишние» копеечки, — говорит Сергей БЕЙМ. — Получается, что и цена на него потом немного возрастает.
Кстати, спрос на автомобильное «лакомство» на полуострове не везде одинаковый. Кое-где покупателей на бензин вообще не находится. Покупательная способность стремится к нулю в Армянске, Нижнегорском, под Керчью. Держать заправки в этих регионах и вовсе стало делом убыточным.
— Дальнейшая ситуация будет зависеть от политической «верхушки», — уверен Сергей Геннадьевич. — Если инфляция в стране расти не будет, то тогда и передвижение на автомобиле по карману особо не ударит. м
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.