Конфуз года: как загрязнение трубопровода «Дружба» закончилось выяснением, кто посылает в «непотребное место»

Загрязнение трубопровода «Дружба» стало одним из главных скандалов уходящего года, но однозначного ответа на вопрос, кто виноват, так и не прозвучало

«Послушайте, они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьезный!» — отчитывал Владимир Путин главу «Транснефти» Николая Токарева. За десять дней до этого, 19 апреля, белорусский госконцерн «Белнефтехим» пожаловался, что нефть, поступающая по трубопроводу «Дружба», загрязнена хлорорганикой, разъедающей оборудование.

Белоруссия полностью остановила прием нефти. Отчитываясь перед Путиным, Токарев утверждал, что в загрязнении был «криминальный умысел».

Такой версии придерживается и Следственный комитет, расследующий уголовное дело о загрязнении «Дружбы». По мнению следователей, разбавленную нефть слили в «Дружбу» люди, связанные с одним частным терминалом в Самарской области, принадлежащим компании «Нефтеперевалка». Таким образом они планировали скрыть хищения чистой нефти в 2018–2019 годах.

«Транснефть» пообещала выплатить компенсации всем пострадавшим от грязной нефти, если они подтвердят потери, и установила предельный размер компенсаций — $15 за баррель. «Транснефть» зарезервировала на компенсации 23 млрд рублей.

А с «Роснефтью» (почти 80% от общей прокачки) «Транснефть» обменялась эмоциональными репликами. В сентябре глава совета директоров «Роснефти» Герхард Шредер предложил организовать независимую экспертизу качества российской нефти. В ответ «Транснефть» обвинила «Рос­нефть» в том, что ее собственная нефть содержит повышенные объемы хлорорганики. «Роснефть» потребовала извинений. Затем Токарев лично обвинил пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева в том, что тот постоянно всех посылает в «непотребное место».

www.forbes.ru

 

Еженедельный прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 декабря 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун