Конец американского нефтяного бума

Резкий рост нефтедобычи в США прекратится и начнется сокращение объемов производства, предрекает ОПЕК. К этому приведут низкие цены на нефть и высокая себестоимость разработки сланцевых месторождений. Впрочем, из-за стремительного наращивания добычи в Саудовской Аравии по итогам 2015 года мировые объемы производства нефти все равно продемонстрируют рост.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) предрекает конец бума нефтедобычи в США во втором полугодии 2015 года, говорится в апрельском докладе ОПЕК. Картель прогнозирует, что текущий квартал станет последним, демонстрирующим рост объемов нефтедобычи. По оценкам ОПЕК, в США добудут около 13,65 млн баррелей в сутки в период с апреля по июнь 2015 года. Но в дальнейшем производство нефти в стране пойдет на спад. Из-за сокращения числа работающих буровых установок объемы нефтедобычи начнут уменьшаться по 0,03 млн баррелей в день. В третьем квартале она понизится до 13,62 млн баррелей в сутки, а в четвертом квартале текущего года — до 13,59 млн баррелей.

Низкие цены на нефть продолжат влиять на сокращение нефтяных вышек в США, отмечают в ОПЕК. За февраль их число понизилось на 335 единиц, а по итогам марта были остановлены еще 238 буровых установок. Общее количество нефтедобывающих вышек в Соединенных Штатах упало до 1110 единиц, ссылается картель на данные Baker Hughes.

Производство нефти в США неуклонно росло с 2008 года и увеличилось почти в два раза с уровня того времени благодаря развитию добычи сланцевой нефти. Впрочем, это привело к резкому повышению предложения на рынке сырой нефти и нефтепродуктов. Результатом стал обвал цен на нефть летом прошлого года. Стоимость нефти упала почти в два раза, что сделало сланцевую добычу непривлекательной с точки зрения доходности.

Несмотря на ощутимое падение цен на нефть страны-члены ОПЕК вопреки ожиданиям рынка решили не сокращать свое производство. Наоборот, участники картеля для получения ранее намеченных доходов стали наращивать объемы нефтедобычи.

Тенденция к увеличению продолжится и в текущем году. Страны картеля уже превышают установленные ими квоты на добычу на 0,9 млн баррелей в сутки.

В марте производство нефти в ОПЕК повысилось на 810 тыс. баррелей в сутки до 30,79 млн б/с. Саудовская Аравия, крупнейшая нефтедобывающая страна среди участников ОПЕК, нарастила добычу в прошлом месяце на 658,8 тыс. баррелей в сутки до 10,29 млн б/с.

Саудовская Аравия занимает неоднозначную позицию в отношении ценообразования на нефтяном рынке. Саудиты, играющие лидирующие роли в ОПЕК, не против повлиять на нефтяные котировки и повысить стоимость черного золота с помощью сокращения нефтедобычи. Но предпринять такие меры они согласны лишь в том случае, если их поддержат другие нефтедобывающие страны, в особенности те, которые не входят в ОПЕК.

«Королевство по-прежнему готово помочь вернуть стабильность на рынке и содействовать разумному повышению цен, но вместе с основными нефтедобывающими и экспортирующими странами и на основе четких принципов и высокой прозрачности, вместе со странами залива и странами — членами ОПЕК», — заявил на прошлой неделе в интервью Reuters министр нефти королевства Али ан-Наими.

Впрочем, несмотря на низкие цены и растущие объемы нефтедобычи мировой спрос на нефть в 2015 году продолжит увеличиваться.

По прогнозам ОПЕК, спроса на черное золото в 2015 году вырастет в годовом исчислении на 1,17 млн баррелей в сутки, до 92,37 млн б/с. А спрос на нефть, добываемую двенадцатью странами-членами картеля, в 2015 году будет на 100 тыс. б/с выше, чем предполагалось ранее, и составит 29,3 млн баррелей в сутки.

Произойдет это во многом благодаря росту спроса на азиатском рынке, в первую очередь, в Китае. По мнению ОПЕК, улучшение экономической ситуации в еврозоне и меры по стимулированию экономического роста в Китае в ближайшие месяцы окажут поддержку ценам на сырьевые товары.

Газета.ру

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет