30 May 2023, 23:06
Китайские хитрости: почему Пекин не торопится строить новый газопровод из РФ? (Видео)

Западные СМИ утверждают, что КНР не торопится строить газопровод «Сила Сибири — 2». Вместо этого Пекин отдает приоритет совместному проекту с Туркменистаном. В Газпроме эти сообщения опровергают, однако ситуация кажется тревожной. Добыча газа в России сокращается, а доходы бюджета от экспорта снижаются из-за падения цен. Китай вряд ли откажется от выгодного проекта, считают эксперты, но будет торговаться ради наилучших условий. Разбираемся, почему Пекин затягивает реализацию проекта, что это значит для России и к чему все это приведет.

Почему Китай откладывает строительство «Силы Сибири — 2»?

В марте, когда председатель КНР Си Цзиньпин приезжал в Москву, президент России Владимир Путин обсуждал с ним строительство газопровода. Лидер РФ даже заявлял, что «практически все параметры этого соглашения согласованы». При этом после визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Пекин тема «Силы Сибири — 2» не обсуждалась.

По словам директора Института стран Азии и Африки МГУ Алексея Маслова, реализация проекта не задерживается. «Он очень сложный сам по себе. Дело в том, что есть целый ряд вопросов, которые тяжело решать», — объяснил он в беседе с «Постньюс». Один из них касается интересов Монголии, через которую должна пройти «Сила Сибири — 2». Эксперт отмечает, что страна сейчас старается «выторговать свои интересы». Кроме того, не до конца ясно, кто будет платить за строительство объекта, добавляет Маслов.

На этом фоне западные СМИ пишут, что реализация проекта может затянуться. Financial Times со ссылкой на источники сообщает, что Китай планирует отложить строительство газопровода, чтобы получить более выгодные условия. Одновременно с этим Пекин рассматривает предложения альтернативных поставщиков газа. Так КНР хочет сделать свою переговорную позицию еще сильнее, считают собеседники FT.

По сведениям Reuters, одной из главных альтернатив для Китая стал газопровод из Туркменистана «Линия D». Примечательно, что этот проект тоже долго откладывался. Собеседники издания утверждают, что Пекин отдает сотрудничеству с Ашхабадом приоритет. По их оценке, Китай может отложить «Силу Сибири — 2» ради «Линии D». Газопровод может стать четвертой веткой уже работающей инфраструктуры.

При этом Поднебесная рассматривает предложения и от других поставщиков. В их числе Катар и США, у которых Пекин может закупать СПГ. С одной стороны, таким образом КНР добивается для себя наилучших условий. «Жонглируя потребностями энергетической безопасности и дипломатическими интересами», страна как бы вынуждает потенциальных партнеров идти на уступки, пишет Reuters. С другой стороны, большое количество газа нужно Китаю для постпандемийного восстановления и перехода на экологически-чистые энергоресурсы.

Тем не менее в Газпроме уже заявили, что информация западных изданий не соответствует действительности. «Не читайте советских газет», — добавил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Что это значит для России?

Кремль возлагает на «Силу Сибири — 2» большие надежды. Дело в том, что газопровод призван соединить Китай и месторождения на полуострове Ямал. Запасы с этих залежей раньше поставлялись в Европу. Однако поставки на Запад заметно снизились из-за диверсий на «Северных потоках» и отказа некоторых стран от российского газа.

На этом фоне в России сократилась и добыча синего топлива, утверждает «Коммерсант». В январе-апреле она упала более чем на 10% относительно прошлого года. При этом эксперты указывают, что в 2022-м она достигала рекордных уровней, поэтому сейчас показатели только нормализуются. Однако эффект «высокой базы» скоро сойдет на нет.

Выручка от торговли газом начала снижаться и по другой причине: падение цен в Европе. С начала года стоимость синего топлива в регионе сократилась более чем вдвое. В конце минувшей недели цены опускались до $280 за 1 тыс. кубометров. Для сравнения: на пиках прошлого года газ в Европе стоил больше $3 тыс. за 1 тыс. кубометров.

Одновременно на это влияют сразу несколько факторов: благоприятная погода, крупные запасы и большие объемы поставок СПГ. Аналитики отмечают, что в Европе больше не боятся дефицита, поэтому цены становятся все ниже. Тем не менее пока удешевление газа не стало критичным. В 2021 году синее топливо в среднем стоило столько же, как сейчас.

Это невыгодно российскому бюджету, потому что в планы на 2023 год закладывались более высокие цены на европейском рынке. В итоге казна может недополучить $3-4 млрд, потому что газовых пошлин станет меньше. В этой ситуации сообщения о том, что строительство «Силы Сибири — 2» затягивается, приходятся очень некстати. Газопровод нужен экспортерам и государству. Поставки по трубопроводу могли бы перекрыть потери от неблагоприятных условий в Европе.

О чем все это говорит и что будет дальше?

Собеседники Reuters и FT предполагают, что ситуация вокруг «Силы Сибири — 2» указывает на возросшее влияние Пекина в регионе. Хотя Китай действительно нуждается в газе, он вполне может заключать сделки на собственных условиях. Тем временем Россия испытывает нехватку покупателей, поэтому может пойти на некоторые уступки, чтобы не потерять и Пекин.

«Сейчас вопрос заключается еще и в том, насколько Китай готов поглотить такое количество российского газа», — рассуждает Маслов. Дело в том, что, по местным законам, ни один поставщик не может брать на себя более 19-20% поставок энергоресурсов в КНР. Из-за этого Россия не может наращивать поставки топлива в Китай бесконечно.

Тем не менее даже западные специалисты уверены, что Китай не откажется от российского газа. Потребность страны в топливе остается высокой, а ресурсов ей хватит, чтобы реализовать и «Силу Сибири — 2», и «Линию D». Но какой из проектов Поднебесная поставит в приоритет — вопрос открытый. Если предпочтение отдадут российскому трубопроводу, то бюджет РФ начнет быстрее пополняться за счет дополнительного экспорта в Китай.

Если же Пекин продолжит затягивать строительство «Силы Сибири — 2», Россия может потерять часть газовых доходов. Продавать топливо с ямальских месторождений станет некуда, поэтому скважины окажутся в простое. Чем дольше будет затягиваться проект, тем больше доходов может недополучить казна. Правда, нельзя сказать, что потери были бы критичны для РФ. Все потому, что традиционно доля газа в нефтегазовых доходах страны невелика.

Однако в условиях дефицита любое сокращение доходов может доставить неудобства. Более того, поведение Китая заставило бы сомневаться в его партнерской позиции. А восполнить такую потерю гораздо сложнее, чем выпадающие газовые доходы.

Крупногабаритную нефтяную платформу ввели в эксплуатацию у берегов Даляня

Экономика Германии официально вошла в техническую рецессию

В Китае заработала первая глубоководная ветроэнергетическая платформа

Источник: postnews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад