Китай потратил рекордные $8,3 млрд на российские энергоносители всего за 1 месяц

Согласно официальным данным таможни, в августе Китай потратил рекордные 8,3 миллиарда долларов на импорт российских нефтепродуктов, газа и угля.

Китай увеличил закупки уцененного российского топлива после февраля. Али Сонг/Reuters

За шесть месяцев, прошедших после начала СВО в Украине в феврале, китайские покупатели приобрели российских энергоресурсов на рекордную сумму в 44 миллиарда долларов. Расходы на топливо в августе выросли на 68% по сравнению с прошлым годом, согласно данным таможни.

Россия обратилась к Китаю как к партнеру по вопросу экспорта энергоносителей, поскольку западные союзники избегают российской продукции из-за конфликта на Украине.

Европейский Союз предпринимает усилия, чтобы отучить себя от российских энергоносителей с февраля, когда его члены согласились на частичное нефтяное эмбарго в мае, которое вступит в силу в декабре. США пообещали поэтапно отказаться от импорта российской нефти и призывают страны поддержать их предложение об ограничении цен на российскую нефть.

В ответ Россия сократила свой экспорт в Европу: в прошлом месяце государственный энергетический гигант «Газпром» закрыл газопровод «Северный поток-1 » в Германию. Его члены изо всех сил пытались найти альтернативы, достигнув своих целей по хранению газа в преддверии зимы на два месяца раньше в августе.

Китай воспользовался этим конфликтом, скупив российское топливо, которое часто можно приобрести со значительной скидкой. Российская нефть марки Urals в настоящее время стоит чуть менее 72 долларов за баррель, в то время как баррели сырой нефти Brent и WTI торгуются по цене выше 80 долларов.

Цены на энергоносители подскочили после того, как Россия начала СВО на Украине, и это привело к завышению показателей расходов Китая. Но, по данным Главного таможенного управления Китая, с начала военного конфликта страна также импортировала большие объемы российской сырой нефти, природного газа и угля.

В августе Россия отправила в Китай 8,3 млн тонн нефти, что на 15% больше, чем в июле, и на 22% больше, чем в том же месяце год назад.

Между тем, Китай импортировал рекордные 8,5 млн тонн угля, что на 57% больше, чем год назад.

Российские экспортеры отгрузили в Китай 617 тыс. тонн сжиженного природного газа, сообщает Bloomberg. Однако в эти объемы не входит газ, транспортируемый по трубопроводу, который является основным маршрутом транспортировки топлива из России в Китай.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу