Китай может купить шестую часть нигерийской нефти

По сообщениям The Financial Times, Китайская государственная нефтяная компания CNOOC ведет переговоры с нигерийским правительством о покупке месторождений с общими запасами в 6 миллиардов баррелей. При удачном исходе, каждый шестой баррель нефти в Нигерии будет добываться китайцами.
C 2008 года Китай развил значительную инвестиционную активность, приобретая доли в сырьевых компаниях по всему миру. Таким образом, страна пытается обезопасить свою растущую экономику от нехватки сырья, которая может наступить в ближайшие годы.
Издание отмечает, что, хотя Китай не является для Нигерии традиционным партнером в нефтедобыче, в отличие от стран Европы и США, он обладает значительными денежными средствами. Китайские партнеры готовы предложить за нефтяные месторождения Нигерии больше их рыночной стоимости.
Цена, предложенная китайской стороной, не разглашается, но по данным британского издания, она может составлять до 30 миллиардов долларов. Представители нигерийского правительства сочли предложенную сумму недостаточной и предложили CNOOC пересмотреть предложение.
Сейчас доли в месторождениях, на которые претендует Китай, принадлежат нескольким западным компаниям, включая Shell, ExxonMobil и Total. Существует вероятность, что, если нигерийское правительство примет предложение Китая, этим компаниям придется свернуть свою деятельность на месторождениях.
Данная покупка может стать самым масштабным для Китая приобретением нефтяных активов за рубежом. В 2000-е годы компании КНР уже приобретали активы в Африке — в Судане и Анголе. Однако суммарные запасы этих месторождений составляют всего 4,7 миллиарда баррелей.
Предложение из Китая поступило в момент, когда нефтяная индустрия Нигерии переживает кризис. Крупнейшее по численности населения африканское государство располагает также самыми большими запасами нефти на континенте, но из-за недостатка инвестиций и действий вооруженных групп повстанцев его нефтедобывающие мощности загружены только на две трети.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун