Китай хочет запустить нефтяной фьючерс в юанях

Шанхайская фьючерсная биржа планирует запустить фьючерсный контракт на нефть в юанях.
Президент Шанхайской фьючерсной биржи (Shanghai Futures Exchange, SHFE) Ян Майцзюнь заявил о планах запуска нового инструмента.
Он, в частности, отметил, что «Китай — одна из немногих стран мира, которые являются одновременно крупными производителями, потребителями и импортерами нефти».
Стоит напомнить, что в октябре этого года Китай опередил США и вышел на первое место в мире по объемам импорта нефти.
Китайские финансовые власти надеются, что новый фьючерсный контракт в дальнейшем будет пользоваться популярностью не только в Китае, но и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Планируется, что поставляться по данному контракту будет среднесернистый сорт нефти (medium sour crude).

й

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.