Китай бьет рекорды импорта нефти

Низкие цены на нефть привели к резкому увеличению спроса на нее со стороны китайских НПЗ. Они пытаются сейчас максимально запастись дешевым сырьем в преддверии возможного роста цен на нефть.

За январь-март текущего года Китай импортировал около 91,1 млн. тонн нефти, доведя суточные объемы импорта до 7,34 млн. баррелей, что является рекордным показателем, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни.

По данным агентства, в первом квартале 2016 года импорт нефти в Китай превысил результаты предыдущего квартала на 6%, а в годовом исчислении вырос сразу на 13%. Ранее Standard Chartered Bank сообщал, что в 2015 году спрос на нефтепродукты в Китае вырос на 6,2%, до 9,4 млн барр. в сутки, а в 2016 году увеличится еще на 420 тыс. барр. в сутки.

Одновременно с этим Китай наращивает экспорт своих нефтепродуктов. Как показывают опубликованные сегодня данные таможни, в марте 2016 года объемы чистого экспорта нефтепродуктов выросли до 1,3 млн тонн, что является наивысшим показателем с начала года, пишет РБК. Ранее аналитики Standard Chartered Bank прогнозировали, что Китай продолжит наращивать закупку нефти за рубежом для пополнения своих стратегических резервов, в результате чего к концу 2018-го — началу 2019 года импорт нефти в Китай превысит 10 млн баррелей в сутки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам