Казахско-азербайджанский нефтепровод — проект новых надежд

Мы возлагаем большие надежды на проект транскаспийского нефтепровода, учитывая значительный рост ежегодной добычи нефти в Казахстане, — заявил на церемонии подписания договора в Баку министр энергетики Казахстана Сауат Мунбаев.
Как передает New Europa, Казахстан стремится войти в десятку ведущих нефтедобывающих стран мира с объемом добычи 100-150 тонн нефти в год. Только в этом году, по словам министра, Казахстан планирует добыть 70 млн тонн нефти, из которых 63 млн предназначаются для экспорта.
Как сообщает OILRU.COM, стоимость проекта совместного предприятия по строительству нефтепровода составляет приблизительно 3 млрд долларов. Казахстан займет средства на реализацию этого соглашения под гарантии поставок определенных объемов нефти.
Проектом также предусмотрено, что по Кавказу помимо нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан казахская нефть пойдет по трассе Баку-Супса и, возможно, по другим маршрутам. Дело в том, что после покупки КазМунайГазом 75% акций румынского концерна Rompetrol, владеющего двумя крупными НПЗ, для Кахзахстана большее значение приобрела транспортировка нефти именно на побережье Черного моря.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года