Катар выйдет из ОПЕК в январе 2019 года

Катар намерен выйти из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в январе 2019 г., заявил министр энергетики страны Саад аль-Кааби. Об этом сообщает Reuters.

Решение о выходе из ОПЕК было принято, после того как Катар рассмотрел пути повышения своей роли на международном уровне и спланировал свою долгосрочную стратегию, сказал аль-Кааби, выступая на пресс-конференции в столице Катара Дохе.

«Катар решил приостановить свое членство в ОПЕК с января 2019 года, и ОПЕК была уведомлена об этом решении сегодня утром», — заявил министр.

По словам аль-Кааби, страна не останется приверженной соглашениям ОПЕК после выхода из картеля.

Министр отметил, что решение было нелегким, учитывая, что Катар был членом ОПЕК в течение 57 лет, но влияние страны на производственные решения ОПЕК было небольшим.

Согласно данным вторичных источников, приведенным в отчете ОПЕК, добыча нефти в Катаре составила в ноябре 609 тыс. баррелей в сутки, увеличившись на 14 тыс. б/с по сравнению с предыдущим месяцем. На долю Катара приходится менее 2% от общего объема добычи нефти ОПЕК, который в прошлом месяце составил 32,9 млн б/с.

В то же время Катар является крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа (СПГ). Страна намерена сосредоточиться на производстве газа, пишет Bloomberg.

Как сообщали «Вести.Экономика», Катар хочет к 2025 г. нарастить производство СПГ на 43% по сравнению с нынешним уровнем. Государственная компания Qatar Petroleum к 2025 г. увеличит производство СПГ с нынешних 77 млн тонн до 110 млн тонн в год, введя в строй четыре производственные линии.

ОПЕК и ее союзники, включая Россию, готовятся встретиться в Вене 6-7 декабря, чтобы пересмотреть свою производственную стратегию. Ранее Саудовская Аравия и Россия договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи, чтобы сбалансировать нефтяной рынок. Катар намерен присутствовать на заседании ОПЕК+ на этой неделе, сообщил аль-Кааби.

Отказ от обязательств в рамках соглашения ОПЕК+ означает, что Катар может увеличить объем производства после выхода из группы.

По словам аль-Кааби, решение не связано с политическим и экономическим бойкотом Катара, введенным с июня 2017 г. де-факто лидером ОПЕК Саудовской Аравией и тремя другими арабскими государствами.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 декабря 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.