Канадцы протестуют против решений властей в нефтеотрасли

Конвой из примерно 170 грузовиков, пикапов, легковых автомобилей и автобусов прибыл во вторник в Оттаву из западной провинции Альберта. Участники этой протестной колонны проехали более 3,5 тыс. км на восток страны, чтобы высказать свое недовольство решениями властей, касающихся нефтяной отрасли Канады, а также их миграционной политикой.

Конвой с протестующими выехал 14 февраля из города Ред-Дир, расположенного в центральной части нефтеносной провинции Альберта. Ее жители, в частности, недовольны ростом тарифов на вредные выбросы для предприятий. Кроме того, их не устраивают законопроекты под номерами C-69 и C-48, которые сейчас находятся на рассмотрении верхней палаты канадского парламента — Сената. Первый документ усложняет процедуры рассмотрения и утверждения проектов в энергетическом секторе, второй — предполагает полный запрет на загрузку и выгрузку сырой нефти из танкеров в портах соседней с Альбертой тихоокеанской провинции Британская Колумбия.

Кроме того, некоторых участников протеста не устраивает решение правительства премьер-министра Канады Джастина Трюдо присоединиться к договору ООН о глобальной миграции.

«Желтые жилеты» и «беспартийный» рабочий класс

Как передает корреспондент ТАСС, машины конвоя выстроились на центральной улице Оттавы Веллингтон-стрит, которая находится прямо перед зданиями национального парламента, где заседают в том числе и члены федерального правительства вместе с премьер-министром Трюдо. На прицепах тягачей вывешены огромные транспаранты с различными призывами и лозунгами: «Нет тарифам на вредные выбросы», «Канадцам нужны нефтепроводы и хорошо оплачиваемые рабочие места», «Защитим сельскохозяйственный сектор Канады», «Канадцы едины от берега до берега» и др. По оценке самих участников акции, в Оттаве на протест вышли несколько сотен человек, часть из них приехала из Альберты, часть присоединилась по дороге, также есть среди них и жители столицы.

«Мы сталкиваемся с большим количеством проблем в Канаде, и наше правительство не слушает нас. Мы здесь, чтобы привлечь внимание властей, чтобы они заметили нас, и чтобы попытаться призвать к ответственности наше коррумпированное правительство», — сообщил ТАСС один из активистов Джастин Лонг. По его словам, он также представляет международное движение «желтых жилетов» в Канаде. «Мы часть движения «желтых жилетов» и мы поддерживаем связи с [нашими коллегами] по всему миру», — сказал он.

Лонг также сообщил, что участников акции не устраивает решение правительства присоединиться к договору ООН о глобальной миграции. По его словам, по таким вопросам необходимо «проводить референдумы», так как речь идет о национальной безопасности. «Подписание премьером Джастином Трюдо миграционного договора ООН ставит под угрозу безопасность страны и всей [Северной] Америки», — считает он.

«Мы сторонники легальной миграции в Канаду, но мы против массовой миграции в нашу страну и против политики открытых границ. Это предательство страны со стороны правительства», — считает Лиза Росс, которая также причисляет себя к движению «желтых жилетов». По ее словам, «канадцы имеют право говорить о том, что происходит в их стране», поэтому она и приехала в Оттаву.

Иное мнение корреспонденту ТАСС высказал другой участник конвоя, дальнобойщик Брэд Шелл, на бортах фуры которого написано «Канадцам нужны нефтепроводы и хорошо оплачиваемые рабочие места». «Это не протест, это конвой, — сказал он. — И наша цель — попытаться открыть глаза [властям] на то, что канадцам нужны хорошо оплачиваемые рабочие места в таких секторах, как нефтегазовая отрасль». Он также подчеркнул, что не является сторонником «желтых жилетов», занимается своим делом и ничего не хочет знать о такого рода вещах.

По его словам, как представитель рабочего класса, он видит некую несправедливость в том, как правительство поступает с доходами, в том числе и от нефтегазовой отрасли. «Вы знаете, какие доходы получает правительство от нефтегазового сектора? Это огромные средства. А вы знаете, что они с ними делают? Они строят больницы, школы и дороги, но посмотрите на инфраструктуру этой страны. Да, она неплохая, но она и не в отличном состоянии, хотя должна быть прекрасной», — считает Шелл.

Антипротест и обвинения в расизме

При формировании конвоя на прошлой неделе он был назван «Конвоем желтых жилетов», но позже был переименован в «Мы движемся вместе». Это было связно с тем, что в некоторых СМИ, а также в социальных сетях многие начали его ассоциировать с людьми, которые негативно относятся к мигрантам и мусульманам.

«Название конвоя было изменено, чтобы попытаться избежать негативного освещения в СМИ, потому что некоторые медиа начали распространять ложную информацию о нас», — пояснил Джастин Лонг. При этом он категорически отверг любые обвинения участников конвоя в расизме или любого рода экстремизме.

«В СМИ идет кампания, направленная против «желтых жилетов», но я видел тут много людей в желтых жилетах, и среди них есть представители всех культур. Никакого расизма здесь нет, оглянитесь вокруг. Меня несколько раз называли расистом во время наших [прошлых] протестных акций, когда со мной рядом стояла моя девушка из Ямайки. Это какое-то лицемерие», — добавил активист.

Рядом с конвоем в окружении полиции расположилась и небольшая группа их противников, в том числе и представителей антифашистских движений. Они держат плакаты с лозунгами «Нет нефтепроводам» и «Нет фашистам», а также выкрикивают «Нет расизму». Многие из них полностью закрыли свои лица масками и солнцезащитными очками. С ТАСС они общаться отказались.

Никакой агрессии участники протеста и антипротеста не проявляют. Предполагается, что конвой покинет Оттаву в среду.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 20 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет