Какой объем нефти поставлен на карту в Сирии?

Пока непонятно, собирается ли Пентагон выполнить план, Трамп обдумывает необходимость того, чтобы сохранить небольшой запас американских войск в Сирии, чтобы «обезопасить нефть».

В понедельник на заседании правительства президент сказал: «Я всегда говорил, что если вы заходите на территорию страны, берите под контроль нефть. Надо решать что-то с курдами, чтобы у них было немного денег, некоторый денежный поток. Может быть, мы заставим одну из наших крупных нефтяных компаний работать здесь».

В ответ бывший специальный посланник президента США по борьбе с ИГИЛ Бретт МакГурк, который служил в администрациях Обамы и Трампа, заявил очевидное: «Как ни крути, нефть принадлежит Сирии. И американская компания просто не имеет права прийти, захватить и эксплуатировать эти активы».

Очевидно, что США не «нужна» сирийская нефть, но они будут использовать захваченные нефтяные и газовые месторождения в рамках продолжающейся кампании экономического давления на Дамаск и Тегеран. И без того разбитая военная экономика Сирии еще больше пострадала, из-за того что годами оставалась отрезанной от собственных внутренних энергоносителей. Сначала из-за оккупации ИГИЛ ее ключевых нефтегазовых месторождений к востоку от Евфрата, а затем из-за действий «Демократических сил Сирии», поддерживаемых США.

Но остается вопрос: какой объем нефти фактически поставлен на карту в Сирии?

Общие запасы оцениваются в $2,5 млрд баррелей. Как минимум 75% этих запасов находятся на месторождениях, окружающих Дейр-эль-Зор.

Текущая выручка от продажи нефти поступает «Демократическим силам Сирии», поддерживаемым США. Сейчас она составляет $10 млн в месяц. Ожидается, что эти доходы вырастут, если США помогут в модернизации существующих месторождений. Затем «Демократические силы Сирии» могут продавать нефть в Дамаск и/или Курдистан в Ираке, который в свою очередь будет продавать Турции.

Текущее потребление нефти в Турции составляет около 1 млн баррелей в день. Запасы Сирии составляют 2,5 млрд баррелей, суточная добыча может быть увеличена примерно до 300 тыс. баррелей в день. Поэтому «Демократические силы Сирии» могут обеспечить как минимум одну пятую потребностей Турции через Ирак.

Турция также будет стремиться получить прямой доступ к сирийскому нефтяному месторождению Румейлан на северо-востоке, если захватит северо-восточную зону. Между ними Анкара и «Демократические силы Сирии», получающие защиту военных США, которые могут начать контролировать до 90% сирийских нефтяных запасов на 2,5 млрд баррелей. Запасы нефти в Сирии, 2,5 млрд баррелей, довольно незначительны по сравнению с запасами Саудовской Аравии, 268 млрд баррелей. Сейчас «Демократические силы Сирии» продают сирийскую нефть по цене около $30 за баррель

www.vestifinance.ru

 

Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 23.10.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад