Итальянская компания ENI вынуждена уйти из Ирана

Под давлением постоянно поступающих требований изолировать страну, которая осуществляет спорную ядерную программу, итальянская компания ENI решила после окончания срока контактов на разработку двух газовых месторождений уйти из Ирана.

Паоло Скарони (Paolo Scaroni), глава ENI, также сказал, что компания планирует урегулировать проблемы с европейским антимонопольным законодательством, продав акции трех газопроводов. Сделка должна принести ей 1,5 миллиарда евро.
У Италии долгое время существовали прочные коммерческие связи с Ираном. Однако на этой неделе президент Сильвио Берлускони призвал ужесточить санкции против страны и заявил, что итальянские компании с 2007 года на треть уменьшили деловые контакты с Ираном. Правительству Италии принадлежит примерно 30 процентов ENI.
На прошлой неделе о своем намерении прекратить с середины 2010 года вести дела с Ираном объявил германский промышленный конгломерат Siemens. Из Ирана также ушли такие европейские банки, как Deutsche Bank, Commerzbank, UBS AG и Credit Suisse Group.
США вместе с Великобританией и Францией пытаются добиться от ООН введения дополнительных санкций против Ирана.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год