Испанская компания отказалась от сотрудничества с «Газпромом»

В связи с пересмотром стратегии испанская компания Repsol отказалась от сотрудничества с «Газпромом» на Гыданском полуострове, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя «Газпром нефти».

По его словам, компания по-прежнему хочет реализовать этот проект с последним оставшимся участником — нидерландской Shell. Соглашение стороны подписали в июне 2019 года, предполагалось, что сделка будет закрыта в 2020 году.

Еще в декабре 2018 года «Газпром нефть» и Repsol выкупили геологическую компанию «АСБ Гео», причем испанцы получили долю 50,01 процента. Тогда же была получена лицензия на геологоразведку и добычу углеводородов на Гыданском полуострове. Предполагалось, что бурение первой скважины на Лескинском лицензионном участке завершится в 2020 году.

В среду, 20 мая, совет директоров «Газпрома» разрешил продать Respol за один рубль собственную долю в компании при соблюдении указанных в договоре условий.

Год назад казахстанская «АрселорМиттал Темиртау» (структура металлургической компании ArcelorMittal) разорвала контракт с ТОО «Ник-Ойл» (местный дистрибьютор «Газпромнефть — смазочные материалы»). В компании посчитали, что контракт с «Газпром нефть» создает риски для гендиректора Парамжита Калона, который также возглавляет украинскую «АМТ Кривой Рог».

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 мая 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет