Иран не признает экспорт нефти в Северную Корею

Заместитель министра нефтяной промышленности Ирана заявил, что Исламская Республика не экспортирует нефть в Северную Корею.
— Я категорически отрицаю экспорт нефти в КНДР, — заявил в интервью агентству заместитель министра по международным и коммерческим вопросам Али Мажеди.

Однако в апреле 2013 года бывший министр нефти Ростам Касеми в кулуарах 18-й Международной выставки нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии заявил, что страна будет экспортировать сырую нефть в Северную Корею.
— Мы вели и продолжаем вести переговоры с КНДР, которая обратилась к нам с просьбой о покупке иранской нефти. Мы обсуждаем процедурные вопросы, и у нас нет никаких проблем с продажей им нефти, — сказал тогда Касеми.
Нынешний министр нефти Биджан Намдар Зангане говорил журналистам, что соглашение, подписанное в ноябре прошлого года в Женеве между Ираном и мировыми державами, не устанавливает лимиты на экспорт иранской нефти.
— Иран не договаривался в Женеве об уровне нефтяного экспорта. Мы не примем какие-либо ограничения на экспорт, навязанные другими, — сказал он на открытии 19-й Международной выставки нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии в Тегеране на прошлой неделе.
Зангане подчеркнул, что Иран будет поставлять свою нефть на рынок в максимально возможном объёме.
К настоящему времени экспорт иранской нефти достиг 1,2 млн баррелей в день.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.