Иракский Курдистан планирует начать поставки газа в Турцию

Власти курдской автономии на севере Ирака планируют начать поставлять природный газ в Турцию к концу 2016 года, заявил иракскому телеканалу Alsumaria экономический советник в региональном правительстве Курдистана Бевар Ханси.

«Правительство региона Курдистан планирует поставлять природный газ в Турцию к концу 2016 года. Регион будет экспортировать по 10 миллиардов кубометров газа в Европу через Турцию, а к началу 2020 года есть возможность повысить объемы производства до 20 миллиардов кубометров», — заявил он каналу.

По его словам, сейчас в регионе запасы разведанного газа составляют порядка 45 миллиардов кубометров, но, по оценкам правительства региона, предполагаемый объем всех запасов может достигать 5,7 триллиона кубометров.

Советник сообщил каналу, что власти также планируют проложить газопровод в Азию через территорию Ирана. Среди других проектов Ханси отметил строительство трех новых нефтеперерабатывающих заводов для удовлетворения потребностей региона и всего Ирака в топливе.

После падения режима Саддама Хусейна руководство Иракского Курдистана взяло под контроль нефтяные месторождения на территории автономии. По данным BP Plc, запасы нефти могут составлять 45 миллиардов баррелей – практически треть от запасов в Ираке. В июле этого года региональные власти объявили, что начали экспортировать нефть независимо от центральных властей страны.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет