Ирак подает в суд на Турцию за продажу нефти из Курдистана

Иракские власти объявили, что подали против Турции иск в арбитраж Международной торговой палаты за экспорт нефти из автономного региона Курдистан, находящегося на севере Ирака.

Ранее сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилдиз сообщил, что первая поставка в 1 млн баррелей нефти из Курдистана в Европу прошла успешно, а экспорт продолжится вне зависимости от решения иракских властей.
Власти Курдистана также объявляли, что региональное правительство не сможет повлиять на экспорт нефти. Иракское правительство ранее грозило судебным иском всем компаниям, которые примут участие в поставках.
В Курдистане подчеркивали, что часть прибыли от доходов пойдет в федеральный бюджет Ирака. В соответствии с резолюцией ООН, 5% от прибыли в бюджет Ирака за вторжение Турции в 2007-2008 годах.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.