Ирак планирует поднять квоты на экспортную нефть

Увеличение оценочных запасов нефти Ирака в будущем может позволить стране получить от ОПЕК более высокие квоты на экспорт нефти, по словам главы иракской государственной Организации по нефтяному маркетингу Фалаха аль-Амри (Falah al-Amri).

«Новая оценка резервов укрепит позиции Ирака в ОПЕК и в будущем поможет ему получить более высокие экспортные квоты в ОПЕК. Ирак обладает значительным потенциалом, чтобы в будущем экспортировать больше нефти», — заявил на пресс-конференции аль-Амри.
Министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани сообщил в свою очередь, что объем доказанных нефтяных запасов его страны составляет примерно 143 миллиарда баррелей, что на 25% больше предыдущих оценок.
Согласно новой оценке, запасы сырой нефти Ирака являются вторыми по объемам в мире после Саудовской Аравии, располагающей примерно 264 миллиардами баррелей. В течение последних десятилетий нефтяные запасы Ирака оценивались в 115 миллиардов баррелей. Новые оценки длительное время не делались в связи с войнами, санкциями и общим упадком нефтяной индустрии страны.
Встреча стран-участниц Организации стран-экспортеров нефти пройдет 14 октября в Вене.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год