Ирак может стать второй по размерам запасов нефти страной ОПЕК

Запасы нефти в Ираке могут достигать 216 млрд баррелей или в 2 раза больше, чем традиционно считается. Об этом сообщает сегодня Financial Times со ссылкой на исследования консалтинговой компании IHS.

Традиционно считалось, что Ирак обладает запасами нефти в размере 116 млрд баррелей. Однако в рамках первого с момента вторжения западных сил в Ирак в 2003 г анализа геологической карты страны независимые специалисты нашли еще 100 млрд баррелей.

Тем самым Ирак может стать второй по размерам запасов нефти страной ОПЕК, обойдя Иран, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно IHS считает, что в ближайшие 5 лет Ирак способен довести суточную добычу нефти до 4 млн баррелей. На сегодняшний день Ирак производит менее 2 млн баррелей нефти в сутки.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.