Ирак может обогнать Саудовскую Аравию по уровню экспорта

По итогам финансового года Ирак может обогнать Саудовскую Аравию по уровню экспорта нефти в Индию. Драйвером этому послужило несколько факторов: привлекательная цена на иракскую нефть и строгие обязательства Рияда перед ОПЕК.

Индия – третий в мире импортер нефти, приобрела 38.9 миллионов тонн у Ирака за первые 10 месяцев финансового года 2017-2018.

Саудовская Аравия заняла второе место по экспорту с показателями 30.9 миллионов тонн в период с апреля 2017 по январь 2018 года, согласно данным Министерства нефти.

В прошлом финансовом году Саудовская Аравия занимала первое место по экспорту – 39.5 миллионов тонн. Следом шли Ирак – 37.5 миллионов тонн и Иран – 27.2 миллиона тонн.

С начала третьего квартала прошлого года Saudi Aramco регулярно сокращала свое ежемесячное финансирование клиентов в Азии, сделав Ирак более выгодным партнером.

 

 

График 1. Топ-10 поставщиков нефти в Индию

 

Кроме того, привлекательная цена на иракский сорт нефти Basrah может привлечь еще больше азиатских потребителей в будущем, заявили региональные торговцы сырой нефтью.

Официальная разница в цене продажи Basrah Light в последнее время упала ниже конкурента Saudi Arab Medium впервые за последний год.

Среди топ-10 поставщиков Индии, Ирак находится на третьем месте с 18.4 миллионами тонн нефти за период 10 месяцев.

На четвертом месте стоит Венесуэла и ее 15.6 миллионов тонн, затем Нигерия – 14.9 миллионов тонн, ОАЭ – 11.8 миллионов тонн, Кувейт – 10.2 миллионов тонн, Мексика – 6.9 миллионов тонн, Ангола и Оман с 6.8 и 4.6 миллионами тонн, соответственно.

Топ-5 поставщиков – Ирак, Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла и Нигерия, вместе поставляют примерно 64% или 184.5 миллиона тонн всей импортной нефти в Индию.

 

Запасы открытых в РФ месторождений нефти — 260 млн т

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.