Ирак хочет создать нефтяную компанию в курдском регионе

К созданию нефтяной компании в северном курдском регионе для управления энергетическими контрактами, подписанными региональным правительством, призвал министр нефти Ирака Ихсан Абдул-Джаббар. Выступая по завершении раунда переговоров в Багдаде с первой официальной делегацией из региона Курдистан, министр подчеркнул также важность пересмотра текущих нефтяных контрактов Курдистана, говорится в заявлении министерства нефти.

15 февраля, напоминает в этой связи rossaprimavera.ru, в решении Федерального Верховного суда говорилось, что правительство региона Курдистан должно передать всю нефть из Курдистана и соседних районов федеральному правительству в лице министерства нефти в Багдаде.

Постановление признало недействительными нефтяные контракты регионального правительства Курдистана (КРГ) с нефтяными компаниями, иностранными сторонами и государствами. Согласно документу, оно включает в себя соглашения о разведке, добыче, экспорте и продаже.

Багдад утверждает, что только SОМО — иракская государственная организация по сбыту нефти — имеет право продавать иракскую нефть. Однако на самом деле закон о нефти и газе — это спорное дело между Багдадом и Эрбилем. Ранее федеральное правительство платило Эрбилю около $380 млн в качестве зарплаты сотрудникам, но прекратило это делать после референдума о независимости и заявления Багдада о том, что регион не передает согласованное количество нефти. После многих раундов переговоров Иракский Курдистан был вынужден передавать SОМО более 250 тыс. б/с нефти в дополнение к своим нефтяным доходам Багдаду.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет