Ирак дал Иордании новую скидку на нефть

Ирак договорился с Иорданией об увеличении скидки на стоимость поставляемой нефти — до 22 долларов с барреля. Об этом сообщает Лента.Ру со сылкой на агентство AFP.
При подписании в 2006 году контракта на поставки нефти стороны договорились, что скидка составит 18 долларов с барреля. Тогда на мировом рынке нефть торговалась на уровне около 75 долларов за баррель.
Согласно обновленному контракту, Ирак будет поставлять в Иорданию десять тысяч баррелей в день, то есть 10 процентов от суточной потребности страны в сырье. В дальнейшем этот объем может быть увеличен до 30 тысяч баррелей в сутки.
Иордания полностью зависит от поставок нефти из Ирака. Ежегодно в Иорданию импортируется 5,5 миллиона тонн сырья, половина — бесплатно, половина — по льготной цене, частично в обмен на иорданские товары. Скидки Иордании предоставлялись в качестве компенсации за то, что в стране получили убежище беженцы из Ирака.
На мировом рынке цены на нефть в среднем составляют около 115 долларов за баррель. Несколько месяцев назад стоимость нефти превышала 140 долларов за баррель.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд
ФСЭГ спрогнозировал рост спроса на газ в мире
ФСЭГ: cпрос на газ в мире вырастет к 2050 г на 34%, до 5,36 трлн кубометров