Индия призывает страны ОПЕК увеличить добычу и поставку нефти

Индия официально обратилась с призывом к странам-членам ОПЕК с призывом увеличить добычу и поставку нефти. Как сообщает сегодня информационное агентство Press Trust of India /PTI/, министр нефтегазовой промышленности Мурли Деора направил специальное послание своему саудовскому коллеге Али аль-Наими, в котором подчеркнул, что продолжающийся рост цен на нефть способен подорвать экономику Индии и других государств, находящихся в зависимости от импорта энергетических ресурсов.
Предваряя назначенную на 22 июня в Джидде встречу руководства ОПЕК, М.Деора предлагает Саудовской Аравии убедить крупнейших производителей нефти «увеличить добычу, чтобы успокоить рынок и оживить глобальный экономический рост». По его мнению, передает ИТАР-ТАСС, беспрецедентный взлет цен на нефть уже вызвал брожение на финансовых ранках, что повлекло за собой повсеместный рост стоимости потребительских товаров. Эти процессы, убежден министр, «окажут серьезное воздействие на экономическое развитие большинства стран, а в долговременной перспективе отразятся как на производителях, так и на потребителях».
Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Индия, вынужденная закупать за рубежом 70 проц необходимых ей объемов нефти и нефтепродуктов, на протяжении длительного времени пыталась удерживать розничные цены на автомобильное топливо на уровне прошлогодних. Однако сопряженные с этим громадные финансовые издержки вынудили правительство объявить в начале июня об увеличении стоимости бензина и дизельного горючего на 8-11 проц. Это решение вызвало волну массовых выступлений протеста по всей стране и уже спровоцировало подъем цен на основные продукты питания и другие товары повседневного спроса.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года