Индия опередит Китай по темпам роста спроса на нефть

Международное Энергетическое Агентство указывает, что темпы роста спроса на нефть в Индии в середине 2020-ых годов обгонят темпы роста спроса на нефть в Китае. Это делает Индию более привлекательной страной с точки зрения инвестиций в сфере нефтепереработки. Вместе с тем, указанное обстоятельство означает, что Индия становится ещё более зависимой от обстановки на Ближнем Востоке. Ожидается, что к 2024 году объемы спроса на нефть в Индии достигнут 6 млн. баррелей в день. В 2017 году данный показатель составил 4.4 млн. баррелей в день.

Это приведет к тому, что Индия станет импортировать больше нефти из-за рубежа.

“Мы определенно рассматриваем Индию в качестве ключевого драйвера роста спроса на нефть в мире”, — указывает исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. Вместе с тем, он отметил, что темпы роста спроса на нефть в Индии могут замедлиться вследствие ослабления темпов роста мировой экономики.

Эксперты также подчеркивают, что Индия весьма чувствительна к ситуации на Ближнем Востоке, ведь 65% импорта нефти в стране осуществляется через Ормузский пролив. 

EIA дало прогноз по спросу на энергию в Индии

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.