Индия и Китай переключаются на ближневосточную нефть из-за санкций против российской
13 January 2025, 13:03

Индийские и китайские НПЗ увеличивают импорт ближневосточной нефти из-за опасений, что санкции США ограничат предложение иранской и российской нефти

Уже на этой неделе в Индии 2 государственных НПЗ звкупили 6 миллионов барр. оманской и эмиратской нефти с поставкой в феврале, а также 2 млн барр. нефти WTI. Трейдеры объясняют эту закупку нехваткой российской нефти, сообщает Bloomberg.

В свою очередь китайские компании также начали более активно закупать нефть из Эмиратов.

По словам трейдеров, это вызвано не только сокращением объемов Urals, ESPO и иранской нефти, но и опасением сокращения объемов предложения этих нефтей из-за ужесточения санкций против Ирана и России и риска вторичных санкций, под которые могут попасть азиатские нефтепереработчики.

По данным Kpler, на Иран и Россию в декабре приходилось около 25% закупок нефти Китаем, а Россия занимает около трети индийского нефтяного импорта.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Газ из Австралии направляется в Европу
Партия австралийского сжиженного природного газа, похоже, впервые с 2022 года направится в Европу - редкий шаг, который подчеркивает, что региону необходимо привлекать больше морских поставок, чтобы заменить потерю российского трубопроводного топлива.
Нефть. Цены по сортам на 7 февраля 2025
Снижение стоимости сырой нефти из России может свидетельствовать о том, что новые санкции США против РФ могут оказаться серьёзными.