«Газпром» купил европейскую компанию по торговле газом

Владельцем европейского газового трейдера Centrex Europe Energy & Gas AG стал «Газпром». Российская компания завершила сделку по покупке предприятия, работающего в сфере торговли, хранения и транспортировки газа в Австрии, Венгрии, Италии и Сербии, сообщает Reuters.

Детали сделки Centrex Group (Centrex Europe Energy & Gas AG входит в холдинг) не раскрывает. Как отмечается в сообщении, компания продолжит свою обычную коммерческую деятельность и выполнит все текущие обязательства.

Ранее сообщалось, что Венгрия подписала с «Газпромом» контракт на поставку российского газа сроком на 15 лет. При этом в Будапеште рассчитывают, что транзит пойдет не только через территорию Украины, но и по «Турецкому потоку». Необходимый для этого участок запустят в октябре.

С начала года обязательный уровень транзита российского газа через Украину, согласно действующему контракту, упал до 40 миллиардов кубометров в год. Несмотря на рост цен и дефицит топлива в Европе, «Газпром» отказывается заказывать существенные дополнительные мощности украинской ГТС.

На этом фоне министр энергетики Украины Герман Галущенко призвал вернуться к идее создания международного консорциума по управлению ГТС, чтобы защитить ее от полного прекращения транзита. Такую опасность в республике видят после запуска «Северного потока-2».

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен на 23 июня 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций