Гайана столкнулась с “коварным и расчетливым нападением” со стороны активистов

Гайана решительно оспаривает обвинения группы по защите прав человека Global Witness в заключении нефтяной сделки с ExxonMobil на заведомо невыгодных для страны условиях.

В отчете активистов указывается, что представители правительства Гайаны заключили сделку с Exxon в 2016 году (через год после обнаружения гигантского месторождения на территории страны) на заведомо невыгодных условиях. Кроме того, процесс заключения сделки был совершенно не прозрачным.

Условия договора намного более выгодны для Exxon. По мнению активистов, из-за этого граждане южноамериканской державы недополучат в общей сложности $55 млрд. 

Правительство Гайаны, в свою очередь, назвало отчет “коварным и расчетливым нападением” на суверенитет страны. Чиновники отметили, что Гайана имеет права на 60% от добываемой нефти — это в полной мере соответствует условиям контрактов, которые заключают такие страны, как, например, Мозамбик. 

EIA: в 2020 году предложение на рынке нефти в США будет расти быстрее, чем спрос

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый пессимистичный прогноз роста экономики Германии (Видео)
Рост ВВП на грани стагнации – ведущие немецкие аналитические институты понизили свои прогнозы на 2024 год до 0,1%. Повышение реальных зарплат может "оживить" экономику страны и поддержать потребление.
Нефть. Цены по сортам на 28 марта 2024
Большая семерка (G7) обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть.