Exxon продает свои активы в Северном море

Sinopec стал одним из полдюжины кандидатов на приобретение активов Exxon в Северном море.
Кувейтская Foreign Petroleum Exploration, Siccar Point и Tailwind Energy — в партнерстве с Mercuria — также входят в число претендентов.

Сообщения о запланированной продаже появились в июне, но первое упоминание о планах Exxon по выходу из нефтедобывающего региона появилось еще в августе 2019 года. До этого Exxon уже покинула Норвегию после продажи активов на за 4,5 миллиарда долларов компании Var Energi.

Планы Exxon по продаже были отложены из-за цен на нефть, но в этом году, после того как контрольные показатели упали до самого низкого уровня за многие годы, компания, вероятно, решила сократить свои убытки. Предполагалось, что продажа всех активов в Северном море в 2019 году принесет целых 2 миллиарда долларов, но теперь, когда перспективы спроса на нефть ухудшились, цена может быть значительно ниже.

Exxon намерена продать доли в 15 месторождениях, два геологоразведочных блока и доли в трубопроводных сетях в регионе.
Количество участников торгов стало приятным сюрпризом: в начале этого года, когда СМИ впервые сообщили о планируемой продаже, были сомнения, что Exxon найдет покупателей, учитывая рыночную конъюнктуру и перспективы отрасли. Тем не менее, Северное море, похоже, поддерживает стабильный интерес среди некоторых игроков сектора, ищущих выгодные сделки.

ЦБ подал иск на 284 млрд руб. к экс-руководству Бинбанка

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад