Exxon Mobil Corp: до 2030 года спрос на энергоносители будет увеличиваться на 1,2% в год

Американский энергетический гигант Exxon Mobil Corp не изменил прогноз роста мирового спроса на энергоносители до 2030 года, оставив его на уровне в среднем 1,2% в год.

Мировой спрос на энергоносители в 2030 году более чем в два раза превысит спрос 1980 года и составит 600 квадриллионов БТЕ (британских тепловых единиц) в год. Спрос 2005 года будет превышен на 35%, даже с учетом кризиса, вызвавшего сокращение спроса в 2009 году. В странах, не входящих в ОЭСР, спрос на энергию вырастет с 2005 года на 65% к 2030 году, считают аналитики Exxon.
По мнению компании, мировой ВВП до 2030 года будет расти в среднем на 2,7% в год. Число домохозяйств в мире вырастет на 900 млн — до 2,5 млрд.
Также компания прогнозирует, что к 2030 году доля ядерного топлива и энергии из возобновляемых источников вырастет с 5% до 40% от общего энергопотребления в мире.
Также отмечается, что использование газа для производства электроэнергии может сократить выбросы углекислого газа на 60% по сравнению с углем, который сейчас является наиболее распространенным топливом для выработки электроэнергии.
Один из основных выводов компании — рост значения природного газа среди основных видов топлива и значительный рост спроса на ядерную энергию и энергию из возобновляемых источников. «Самым важным «видом топлива» будет эффективность энергопотребления», — отмечается в докладе.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.