Европейские хранилища опустеют без российского газа в феврале

Подземные хранилища в Европе рискуют потерять почти все запасы и опустеть до 5% в феврале, если поставки российского трубопроводного газа в регион полностью прекратятся с 1 ноября, а предложение сжиженного природного газа будет ограниченным, говорится в новом ежеквартальном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

МЭА отмечает, что на конец сентября европейские «подземки» заполнены почти на 90%. Однако риск полной потери российских поставок представляет собой большую сложность для заполнения ПХГ следующей зимой. Поэтому агентство оценило последствия, если экспорт из РФ прекратится с 1 ноября.

«В феврале газовые хранилища будут заполнены менее чем на 20% при высоком уровне предложения СПГ и почти на 5% при условии низкого предложения СПГ. Падение запасов до этих уровней повысит риск перебоев с поставками в случае поздних холодов», — считают эксперты МЭА.

«Для поддержания запасов газа выше 25% при снижении поставок СПГ потребуется сократить спрос на газ в ЕС зимой на 9% по сравнению со средним уровнем за последние пять лет. А чтобы поддерживать уровень запасов выше 33%, нужно будет сократить спрос на 13%», — пишут они.

Таким образом, меры по экономии газа будут иметь важнейшее значение для минимизации отбора из ПХГ и поддержания запасов на адекватном уровне до конца отопительного сезона, заключают в МЭА.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки