Экстренных заседаний ОПЕК до 17 декабря не будет

Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК не планирует проводить чрезвычайных совещаний до назначенного на 17 декабря заседания в Алжире, заявил министр нефти Ирана Голамхуссейн Нозари, сообщает Bloomberg. Как заявил он журналистам на конференции по экспорту газа в Тегеране, спрос на рынке нефти превышает предложение.
Стоимость нефти марки WTI с поставкой в ноябре опустилась на прошлой неделе на 12 проц. — максимальное падение с 2004 года. Цены на нефть продолжают снижаться и сегодня к на фоне все новых данных, свидетельствующих об углублении мирового финансового кризиса, который, как считают участники рынка, может привести к снижению спроса на сырье.
По словам Г.Нозари, цена — один из факторов, который может повлиять на решения в ходе совещания в Алжире. При этом он добавил, что ОПЕК может рассмотреть возможность дальнейшего снижения объемов производства.
В сентябре министры стран-членов ОПЕК на заседании в Вене приняли решение более жестко придерживаться ранее установленных квот на добычу нефти — 28,8 баррелей в сутки, что означало снижение реального уровня ее производства на 465 тыс. баррелей в сутки по сравнению с августом. На долю стран, входящих в организацию, приходится около 40 проц. мировых поставок нефти, — передает «ИА «Финмаркет»«.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год
Финская Gasum сохраняет контракт с "Газпром экспортом" на поставку СПГ
По данным компании, "Gasum имеет долгосрочный контракт на поставку СПГ с "Газпром экспортом", который включает опцию "бери или плати" на минимальные объемы"