Экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии достиг максимума в июне

Экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии в июне достиг пятимесячного максимума и составил почти 6 миллионов баррелей в день.

Вся группа ОПЕК + продолжала сокращения на фоне восстановления мирового спроса.

Экспорт растет второй месяц подряд и достиг 5,965 миллиона баррелей в сутки, как показали данные Joint Organizations Data Initiative (JODI) в четверг. Это самый высокий объем экспорта с января 2021 года по сравнению с 5,649 млн баррелей в сутки экспорта сырой нефти в мае 2021 года.

Последний раз саудовцы экспортировали более 6 миллионов баррелей в сутки в январе этого года, тогда показатель экспорта достиг 6,582 миллиона баррелей в сутки. Но это было в январе 2021 года, когда саудовцы удивили рынок решением об одностороннем сокращении на 1 миллион баррелей в сутки, в то время как группа ОПЕК + лишь немного ослабила сокращения из-за уступок России и Казахстану.

На следующей встрече ОПЕК + в начале марта Саудовская Аравия снова удивила рынок, заявив, что сохранит дополнительное сокращение на апрель, а не только на февраль и март, как первоначально планировалось.

Начиная с этого месяца ОПЕК + планирует ежемесячно добавлять 400 000 баррелей в сутки до тех пор, пока не будут восстановлены все оставшиеся сокращения на 5,8 млн баррелей в сутки.

Тем не менее, ввиду неустойчивого роста спроса с резким увеличением числа случаев варианта коронавируса Дельта во многих крупных экономиках, в том числе в Китае, аналитики все больше полагают, что ОПЕК +, возможно, придется скорректировать темпы смягчения сокращений в какой-то момент.

Следующая встреча OPEC намечена на 1 сентября.

Страны ЕАЭС согласовали Концепцию формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.