Эксперты допустили падение цены на нефть до $10-18 за баррель к 2050 году

Стоимость нефти может упасть до $10-18 за баррель к 2050 году, если миру удастся договориться о более активном переходе от загрязняющих углеводородов к чистому электричеству и газу, чтобы сдержать потепление климата в пределах двух градусов. Об этом говорится в обзоре британской консалтинговой компании Wood Mackenzie о возможном сценарии для энергетического перехода.

«Согласно нашему сценарию ускоренного энергетического перехода до 2050 года, рынок энергии будет постепенно электрифицироваться, а наиболее загрязняющие углеводороды вытеснены», — отмечают в Wood Mackenzie. Как полагают эксперты компании, тогда потребление нефти начнется снижаться уже в 2023 году, в результате к 2030 году стоимость нефти марки Brent в среднем будет составлять от $37 до $42 за баррель.

Уже с 2030 года отрасли не понадобятся новые добывающие мощности. А ОПЕК хоть и увеличит свою долю рынка за счет низких издержек, не сможет сдержать падение цен. В 2040 году смоделированная Wood цена на нефть будет находиться в диапазоне от $28 до $32 за баррель. После 2040 года, по мере ускорения падения спроса, цена на нефть марки Brent упадет до $10-$18 за баррель в 2050 году.

Заместит нефть быстрая электрификация и переход с угля на газ. По оценке Wood, в 2050 году электроэнергия будет обеспечивать 47% общего потребления энергии в мире по сравнению с 20% сейчас. Спрос на нефть будет на 70% ниже сегодняшнего, нефтеперерабатывающий сектор сократится до одной трети от своей текущей мощности. Напротив, в отношении к газу эксперты компании предрекают революцию сопоставимую с коперниканской [смена научной парадигмы о космосе с Земли в центре на гелиоцентрическую модель].

Газовая революция

Как напоминают в Wood Mackenzie, исторически стоимость газа и СПГ оценивается с дисконтом к нефти исходя из энергетического эквивалента. К примеру, в США сланцевая революция снизила стоимость газа до четверти стоимости нефти за последние 10 лет. В Азии растущая зависимость от импорта газа привела к тому, что СПГ оценивается примерно в 80% от нефти. В сценарии консалтинговой компании спрос на газ превысит спрос на нефть уже после 2030 года, а цены на СПГ в Азии начнут торговаться со значительной премией к нефти. По расчетам Wood, к 2040 году цены на СПГ могут подскочить до $9/MMBtu (млн британских тепловых единиц — прим. ТАСС) с нынешних $3/MMBtu. И только к 2050 году мировой спрос на газ начнет снижаться.

Спрос на газ, как отмечают в Wood, поддержит его низкая углеродоемкость, развитие технологий улавливания СО2, а также внедрение «голубого» водорода. Кроме того, ключевым фактором сокращения выбросов парниковых газов является замена газом угля для выработки электроэнергии. Особенно это актуально на развивающихся рынках в Азии с долей угольной генерации около 50%. «Только это может привести к сокращению глобальных выбросов на 8%. Спрос на газ в Азии будет увеличиваться в среднем на 1,5% в год до 2050 года, компенсируя спад на более зрелых рынках, которые переходят с газа на возобновляемые источники энергии», — подсчитали в Wood.

Как подчеркивают аналитики, данный сценарий отражает то, какое изменение энергобаланса могло бы обеспечить среднее повышение глобальной температуры не более, чем на 2 градуса Цельсия [эта цель поставлена Парижским соглашением по климату]. Однако базовый прогноз компании в том, что мир приближается к повышению температуры на 3 градуса, а спрос на нефть и газ, хоть и начнет снижаться после 2040 годов, но все равно превысит текущие уровни.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 26 по 30 апреля 2021

 

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ