Экс-глава ФРС утверждает, что восстановление экономики США будет медленным

Алан Гринспен, бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) считает, что восстановление американской экономики «будет медленным, похожим на долгое утомительное путешествие».

По словам А.Гринспена, дальнейшее падение на фондовых площадках «вызвало бы у него сильную озабоченность», так как представляет собой «нечто большее, чем простой сигнал об опасности». Как пояснил эксперт, стоимость акций и соотношение их цены к предполагаемой прибыли компаний — это не простые бумажные показатели. Они в действительности имеют глубокое влияние на экономическую активность».
А.Гринспен прогнозирует безработицу в этом году на уровне 9-10%. По его словам, «трудно сделать вывод, что безработица начнет сокращаться в ближайшее время». Бывший глава ФРС полагает, что лучший шаг, который Конгресс мог бы сейчас предпринять для увеличения уровня занятости населения, — это поддержка малого бизнеса.
Комментируя данные Минторга США о рекордном росте американского ВВП в 4-м квартале прошлого года, который согласно предварительным данным составил 5,7%, А.Гринспен отметил, что к таким впечатляющим показателям привело, в первую очередь, восполнение запасов производителей, а не устойчивые долгосрочные факторы.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.