Экономика Китая под угрозой

Марк Фабер, инвестор и аналитик, издатель журнала The Gloom, Boom & Doom Report, считает, что в этом году китайская экономика замедлит рост. Также он полагает, что экономика Китая может обрушиться, так как производство страны опережает спрос. «Кроме того, мы не знаем, как экономика отреагирует на возможное сокращение темпов роста объемов кредитования», — добавил М.Фабер.
В 4-м квартале 2009 года ВВП Китая вырос на 10,7% по сравнению с тем же периодом годом ранее — это самые высокие темпы экономического подъема страны с 2007 года.
Объем кредитования в январе превзошел совокупный показатель предыдущих трех месяцев и достиг $203 млрд. Цены на жилье, несмотря на повышение Центробанком нормы обязательных банковских резервов, продемонстрировали максимальный за 21 месяц рост — в 70 городах страны цены выросли на 9,5%.
Потребительские цены в Китае выросли в январе третий месяц подряд — на 1,5% в годовом исчислении.
Опасения инвесторов, связанные с тем, что китайские регуляторы продолжат принимать меры для охлаждения экономики, привели к падению фондового индекса Shanghai Composite на 8,9% в этом году.
Как считает М.Фабер, возможный крах китайской экономики станет «бедствием» для тех видов сырья, которые используются в производстве промышленных товаров.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Замедление роста экономики и крах — это совсем разные понятия.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании