31 October 2019, 15:22
Дания сдалась под натиском «Северного потока — 2» (Видео)

«Северный Поток — 2» теперь не остановить. Дания наконец то выдала долгожданное разрешение на прокладку газопровода в своих водах. Это была последняя страна Евросоюза, которая тормозила проект. О том, как теперь выглядит окончательный вариант Nord Stream 2.

От позиции Дании, которая долго отказывалась согласовывать проект, напрямую зависели сроки запуска газопровода. Nord Stream 2 трижды направлял запрос датским властям, предлагая разные варианты маршрута.

В итоге согласован самый короткий вариант, при котором труба огибает остров Борнхольм с юго-востока. Таким образом протяженность датского участка «Северного потока-2» составит 147 км.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря рядом уже с работающим «Северным потоком». Длина трубопровода более 1200 км. Стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро.

Ежегодно по «Северному потоку-2» в Европу сможет поступать около 55 млрд кубометров газа. Теперь, когда Дания дала зеленый свет проекту, основной вопрос, в какие сроки его удастся завершить.

На начало октября оператор заявлял, что степень готовность 80%. Алексей Миллер говорил, что после получения согласии от Дании, укладка оставшихся труб может занять 5 недель.

Но еще согласно датскому законодательству, нужно будет подождать 4 недели после выдачи разрешения, прежде чем его можно будет использовать.

Европейские страны напрямую заинтересованы в поставках европейского газа. Особенно Германия, как конечный получатель топлива. Проект, наряду с «Газпромом», финансировали крупнейшие энергетические компании ЕС.

Проект по прежнему имеет политическую составляющую. Важно, чтобы газопровод не нанес ущерба транзиту газа через Украину, считают в Берлине. Именно этого Украина и опасается.

Россия и Венгрия договорились об увеличении поставок нефти

Нефтяная магия в действии: как пробурить скважину «без рук»

Центробанк тратит деньги налогоплательщиков

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока