Число невостребованных танкеров с российской нефтью достигло рекорда

Порядка 62 миллионов баррелей российской нефти сорта Urals, которые находятся на танкерах в море, не могут найти покупателей. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на данные аналитиков Vortexa.

Этот объем нефти, находящийся в море, в три раза выше показателей до начала спецоперации.

Число невостребованных танкеров от их общего количества составляет рекордные 15%, сообщают аналитики. К маю, если верить этим данным, экспорт российской нефти сократился до 6,7 млн баррелей в сутки против 7,9 млн в день в феврале этого года.

В основном сырье отправляется в Китай и Индию. Но поставки в страны Европы также растут на фоне обсуждения нефтяного эмбарго.

«Цифры в заголовках СМИ, говорящие о том, что российский экспорт все еще большой, не отражают ситуации. В море продолжает собираться российская нефть»,- цитирует агентство специалиста по энергетике Клея Сейгла.

Эмбарго на российский энергоресурс обсуждают в рамках шестого пакета санкций против России в ответ на военную операцию на территории Украины, однако документ еще окончательно не согласован. Против нефтяного эмбарго выступает Венгрия по причине своей большой зависимости от российского сырья. При этом в Минэкономики Германии заявляли, что ожидают согласования эмбарго на нефть до конца текущей недели.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 мая 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет