Chevron впервые сокращает капитальные расходы после обвала цен на нефть из-за COVID-19

Действия ведущего игрока отрасли предпринимаются, несмотря на обещание Дональда Трампа дать толчок новому всплеску добычи ископаемого топлива в США

В следующем году Chevron, крупнейший американский нефтегазовый гигант, сократит объём капитальных инвестиций впервые после падения цен на нефть из-за пандемии. Это происходит в то время, когда Дональд Трамп вступает в должность, обещая следовать философии, известной у нефтяников как «бури, детка, бури».

В четверг компания объявила о бюджете капитальных вложений в размере 14,5–15,5 миллиардов долларов США на 2025 год, что меньше, чем планировалось на 2024 год (15,5–16,5 миллиардов долларов США). Это первый случай сокращения расходов с 2021 года, когда производители страдали от обвала спроса на энергоносители из-за пандемии.

На фоне снижения цен на нефть из-за опасений избытка предложения на мировом рынке, Chevron приняла решение сократить расходы.

В четверг ОПЕК объявил о продолжении ограничения поставок, что стало ещё одним признаком беспокойства производителей состоянием нефтяного рынка.

Также компания сообщила, что в четвёртом квартале она отразит до 1,5 миллиардов долларов в виде расходов и обесценений.

«Бюджет капиталовложений на 2025 год и объявленное нами структурное сокращение расходов демонстрируют нашу приверженность дисциплине затрат и капитала», — заявил Майк Вирт, генеральный директор Chevron.

«Мы продолжаем инвестировать в высокодоходные проекты с низким уровнем выбросов углерода, которые позволяют компании обеспечить рост свободного денежного потока».

Сдержанные планы расходов Chevron наносят удар по стремлению Трампа достичь «энергетического доминирования» США и высвободить нефтяной сектор страны для снижения цен на нефть для потребителей и демонстрации американской мощи за рубежом.

«Америка благословлена огромными запасами «черного золота» и других ценных минералов и ресурсов, которые находятся прямо у нас под ногами», — заявил Трамп после своей победы на выборах в США в прошлом месяце. «Мы будем следовать философии «БУРИ, ДЕТКА, БУРИ», расширять все формы производства энергии для роста нашей экономики и создавать хорошо оплачиваемые рабочие места».

Однако аналитики предупреждают, что Белый дом имеет ограниченное влияние на добычу нефти в США, поскольку компании принимают решения, основываясь на коммерческих соображениях, и опасаются, что очередной всплеск бурения может привести к перенасыщению рынка.

Более низкие цены и требования Уолл-стрит о прибылях уже привели к охлаждению взрывного роста, который когда-то был характерен для американского нефтяного сектора, сделав США крупнейшим в мире производителем сырой нефти и конкурентом сверхдержав ОПЕК+, таких как Россия и Саудовская Аравия.

Chevron заявила, что в 2025 году она потратит от 4,5 до 5 миллиардов долларов в Пермском бассейне, который является локомотивом добычи нефти в США. Её бюджет на 2024 год составляет 5 миллиардов долларов.

Компания была одним из основных драйверов нового производства в этом бассейне, где находится самое богатое месторождение нефти в мире. ExxonMobil, крупнейший производитель в этом регионе, объявит о своих планах на 2025 год на следующей неделе.

Chevron увеличила добычу в Пермском бассейне в последние годы с 159 000 баррелей нефтяного эквивалента в день в 2018 году до 950 000 бнэ/д в третьем квартале этого года. Компания планирует превысить 1 миллион бнэ/д в бассейне в следующем году.

Компания также заявила, что продолжит наращивать добычу на шельфе Мексиканского залива, где она недавно начала добычу на своей глубоководной платформе Anchor.

Chevron сообщила, что в четвёртом квартале она зарезервирует расходы на реструктуризацию в размере 700–900 миллионов долларов США в рамках программы сокращения расходов, направленной на снижение накладных расходов на 2–3 миллиарда долларов США к концу 2026 года. Компания также заявила, что зарезервирует ещё 400–600 миллионов долларов США в связи с обесценением и продажей активов.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 6 декабря 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава Aramco ожидает дополнительный спрос на нефть в размере 1,3 млн баррелей в сутки в этом году
Главный исполнительный директор саудовского нефтяного гиганта Aramco Амин Нассер заявил во вторник, что считает нефтяной рынок здоровым и ожидает дополнительного спроса на нефть в размере 1,3 миллиона баррелей в день в этом году.
Португалия будет импортировать больше американского и нигерийского СПГ
Португалия планирует увеличить закупки сжиженного природного газа (СПГ) из США и Нигерии, чтобы положить конец сокращению поставок из России, заявила во вторник министр окружающей среды Мария да Грака Карвалью.